Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 85

Баннер Сообщить о противоправном контенте

Что рассказать малышу перед первым походом в театр?

Некоторые родители сейчас недоумевают: «Ну как мы расскажем годовалому малышу о театре?». А не надо ничего придум ывать и сочинять. Вы ведь общаетесь с малышом, рассказываете ему об окружающем мире, вот и о театре говорите простыми словами, ласково, с улыбкой. Для начала выберите спектакль, а потом посмотрите какие у вас есть игрушки. Например, выбрав постановку «Лесная сказка», покажите малышу бабочку, цветочки, мышку, расскажите, что пойдете смотреть, как растут цветочки и летает бабочка. Ребенку постарше и уже немного знакомому с миром сказок, расскажите в общих чертах, кого он увидит на детском спектакле, но о главных секретах, которые вы уже знаете из афиш, не рассказывайте.

Что еще необходимо рассказать малышу перед первым посещением интерактивного театра? Не читайте ему нудную лекцию о хорошем поведении, и о том, что в противном случае вы его накажете! Это уже заведомая проекция негатива! Просто ненавязчиво поясните о том, что:

• Необходимо переодеть обувь. Куклы не любят грязь и пыль и могут даже начать чихать. А мы ведь этого не хотим, правда?
  • В театре будут другие дети. И возможно, мы познакомимся с новыми друзьями.
  • Если ссориться, толкаться и мешать остальным зрителям, то можно пропустить что-то очень интересное.
  • Всем детям разрешат потрогать кукольных героев и сфотографироваться с ними, но только после представления.
  • В театре можно будет потанцевать и попрыгать, но только всем вместе, когда главный герой даст команду.
  • Куклы очень расстраиваются, если приходят капризки, и тогда веселья не получится, так как всем придется сидеть и наблюдать, как куклы плачут.

Как правильно начать знакомство ребенка с театром?

Театр – это эмоции! Вспомните, родители, как после окончания взрослого спектакля вы ощущаете небывалый подъем, воодушевление, радость, взрыв эмоций. Зрители встают и бурными овациями вызывают на сцену артистов. И это не просто дань уважения талантам и мастерству, вы выражаете свой восторг, свои положительные эмоции через рукоплескания. А потом, после спектакля вы отправляетесь домой, обсуждаете сюжет, игру актеров, великолепную музыку. Согласитесь, что никто в кинотеатре после фильма не встает и не выражает столь бурный восторг, а сюжет может и вовсе забыться через час.

Вот и для ребенка театр – это, прежде всего, эмоции, а только потом веселая сказка и игра. Человек все события запоминает прежде всего по своему эмоциональному состоянию, поэтому:

• Никогда не ставьте ребенка перед фактом: «Завтра идем в театр, и ты должен вести себя хорошо!». В этом случае родители могут получить обратный эффект – капризы, нежелание идти куда-либо, медленные сборы. Дети ведь еще не знают, что это за зверь – Театр.

Но с чего тогда начать приобщение детей к театру? А попробуйте воспользоваться нашими советами:

• Разожгите в детях любопытство. Например, прочитав ребенку любимую сказку, предложите поиграть в нее. Возьмите игрушки, и на пару с ребенком проиграйте какой-нибудь сюжет сказки. А потом ненароком оброните, что вот в театре – это выглядело бы все намного интересней и забавней. Ребенок обязательно поинтересуется, что такое театр.
  • Расскажите детям о театре. Но, если ваш малыш младше 5 лет, то не рассказывайте ему об огромном зале со стульями, сценой, портьерами, антрактами. Об этом вы расскажите чуть позже, когда он подрастет. А пока опишите ему кукольный театр и кукол, которыми руководят взрослые артисты.
  • Предложите малышу сходить в театр. При этом скажите, что сами давно не были на представлении и мечтаете сходить. Может он захочет составить маме компанию? Несомненно, захочет. Там же такие яркие и веселые куклы, а еще сказка, как в телевизоре или книжке…

Этапы знакомства детей с театром в детском саду

Дата последнего обновления страницы 26.03.2020
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»