Положение о педсовете

Баннер Сообщить о противоправном контенте

Положение о педсовете

1. Задачи и содержание работы педагогического совета.

1.1. Педагогический совет является постоянно действующим руководящим органом в образовательном учреждении для решения вопросов, связанных с образовательным процессом , повышением квалификации педагогических работников, изучением и распространением педагогического опыта.

Педагогический совет создается во всех образовательных учреждениях, где имеется более трех педагогов.

1.2. Главными задачами педагогического совета являются:

- реализация государственной политики по вопросам образования;

- направление деятельности педагогического коллектива учреждения на совершенствование образовательной работы;

- внедрение в практику достижений педагогической науки и передового педагогического опыта;

- решение вопросов о приеме, переводе и выпуске воспитанников, освоивших государственный стандарт образования, соответствующий лицензии данного учреждения.

1.3. Функции педагогического совета.

- определяет направления образовательной деятельности Учреждения;

- отбирает и утверждает образовательные программы для использования в Учреждении, в том числе по оказанию платных дополнительных образовательных услуг;

- обсуждает вопросы содержания, форм и методов образовательного процесса, планирования образовательной деятельности в Учреждении;

- рассматривает вопросы повышения квалификации и переподготовки кадров;

- рассматривает вопросы аттестации педагогических работников в установленном законом порядке;

- организует выявление, обобщение, распространение, внедрение педагогического опыта;

- заслушивает отчеты заведующего о создании условий для реализации образовательных программ;

- рассматривает вопросы организации предоставления дополнительных образовательных услуг (в т. ч. платных);

- утверждает годовой план работы Учреждения;

- определяет направления инновационной и опытно – экспериментальной работы, заслушивает отчеты о ее ходе и дает оценку эксперименту;

- заслушивает отчеты о работе отдельных педагогов;

- решает вопрос о награждении членов педагогического коллектива.

2. Состав педагогического совета и организация его работы.

2.1. Членами Совета педагогов являются воспитатели, специалисты Учреждения, включая совместителей. Председателем Совета педагогов является заведующий Учреждением. Он назначает своим приказом секретаря. Посещение заседаний Совета педагогов является обязательным. На заседания Совета педагогов могут быть приглашены представители родительского комитета, общественности.

2.2. Совет педагогов собирается не реже четырех раз в год. Совет педагогов работает по плану, который является составной частью годового плана работы Учреждения.

2.3.Заседания совета педагогов и решения оформляются протоколами, которые хранятся в Учреждении постоянно.

2.4. Заседания Совета педагогов правомочны, если на них присутствует не менее 2/3 его состава. Решение Совета педагогов считается принятым, если за него проголосовало простое большинство присутствующих. Решение, принятое в пределах компетенции Совета педагогов и не противоречащее законодательству, носит рекомендательный характер и становится обязательным после утверждения приказом заведующего Учреждением.

Дата последнего обновления страницы 06.10.2021
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»