Положение о календарных планах

Баннер Сообщить о противоправном контенте

Положение о календарном планировании

1.Общие положения.

1.1.Календарный план учебно-воспитательного процесса в возрастных группах – это заблаговременное определение порядка, последовательности осуществления учебно-воспитательной работы с указанием необходимых условий, используемых средств, форм и методов.

1.2. Перспективный план учебно-воспитательного процесса в возрастных группах – это заблаговременное определение порядка, последовательности осуществления учебно-воспитательного процесса.

2. Цели и задачи.

2.1. Обеспечение выполнения программы воспитания и обучения детей в МДОУ в каждой возрастной группе.

2.2. Осуществление воспитательного воздействия на детей систематически и последовательно.

3. Принципы планирования.

3.1. Учет конкретный педагогических условий: возрастного состава группы, условий развития детей.

3.2. Взаимосвязь процессов воспитания и обучения.

3.3. Регулярность, последовательность, повторность воспитательных воздействий.

4. Организация работы.

4.1. Основа планирования педагогического процесса – «Детство» под ред.З.А.Михайловой «Программа воспитания и обучения в детском саду» под ред. М.А.Васильевой и др

4.2. Календарный план составляется на неделю.

4.3. Календарное планирование осуществляется на основе циклограммы (Приложение)

4.4. Календарный план составляется в соответствии с режимом дня:

? планирование утреннего отрезка времени;

? планирование обучения на занятиях;

? планирование прогулки;

? планирование второй половины дня.

4.5. Календарное планирование следует начинать с перспективного (сетки занятий), учитывающего:

? требования к максимальной нагрузке на детей в организованных формах обучения;

? требования учебно-тематического плана.

4.6. В календарном плане отражается:

? утренняя гимнастика, работа по закаливанию, организация подвижных, спортивных игр, упражнений и т.д. (планируется на месяц);

? работа по ознакомлению с природой (наблюдения, труд, опыты) (планируется на месяц);

? вся работа, связанная с формированием культурно-гигиенических навыков, норм поведения;

? работа, связанная с развитием игровой деятельности;

? работа, связанная с развитием трудовой деятельности;

? работа, связанная с развитием учебной деятельности;

? работа с родителями;

? развлечения;

? индивидуальная работа с детьми по всем разделам программы.

4.7. Перспективный план составляется на месяц.

4.8. Перспективное планирование осуществляется на основе циклограммы (расписание занятий в МДОУ, утвержденное зав. МДОУ).

4.9. Календарное и перспективное планирование осуществляется обоими воспитателями группы.

4.10. В перспективном и календарном планах должны учитываться особенности развития детей данной группы и конкретные условия ДОУ.

5. Документация и ответственность.

5.1. Календарный и перспективный план (сетка) являются обязательными документами воспитателя.

5.2. Контроль за календарным и перспективным планированием осуществляется старшим воспитателем МДОУ ежемесячно с соответствующей пометкой: Дата проверки. Надпись: «План и сетка проверены, беседа проведена, рекомендовано: 1…., 2….., 3….. и т.д.»

Дата последнего обновления страницы 06.10.2021
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»