·

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 85 «Морячок» находится в микрорайоне Переборы на берегу Рыбинского водохранилища, расположен по адресу: 152916,  г. Рыбинск, ул. Севастопольская ,  д.13, тел. 200-157. Детский сад введен в эксплуатацию 4 марта в 1964 году.

Заведующий детским садом № 85 - Белова Анастасия Сергеевна.

Детский сад работает

на основании Устава, лицензии на право образовательной деятельности. В ДОУ функционирует 6 групп для детей от 1,5 до 7 лет. Детский сад работает по основной образовательной программе детского сада.  Педагоги стремятся создать оптимальные условия, обеспечивающие охрану и укрепление физического и психического здоровья детей на основе дифференцированного подхода с учетом индивидуальных особенностей каждого ребенка. Оформление групповых комнат, их интерьер максимально приближены к домашним условиям, что способствует эмоциональному благополучию и умственному развитию детей. Много внимания уделяется созданию развивающей предметно-пространственной среды в группах.

Непременными условиями для построения развивающей среды являются:

- реализация идеи развивающего обучения;

- опора на личностно-ориентированную модель взаимодействия между воспитателем и ребенком.

В группах созданы условия для разнообразной деятельности детей: игровой, двигательной, интеллектуальной, трудовой, экспериментальной.

Для повышения качества воспитательно-образовательного процесса в детском саду работают воспитатели, музыкальный руководитель, инструктор по физической культуре. Педагоги ДОУ принимают активное участие в работе методических объединений города, конкурсах, выставках. Педагоги с большим стажем работы делятся своим опытом и мастерством с молодыми коллегами.

Основные задачи учреждения:

• охрана жизни и укрепление здоровья детей;

• воспитание и гармоничное развитие детей;

• соблюдение прав детей;

• обеспечение воспитанникам условий для обучения, воспитания,  социальной адаптации и интеграции в общество;

• создание развивающей предметно-пространственной среды и условий для приобщения детей к общечеловеческим ценностям;

• взаимодействие с семьей, вовлечение родителей в образовательный процесс для формирования у них компетентной педагогической позиции по отношению к собственному ребенку.

В детском саду создаются условия для физкультурно-оздоровительной работы, эмоционального, эстетического и гармоничного развития детей. Детский сад оснащен игрушками, пособиями, средствами ТСО,  группы, с  развивающей предметно- пространственной средой по возрастуи в соответствии с ФГОС ДО,  музыкальный зал.