Логопедический пункт

ЛОГОПУНКТ

детского сада № 85

Уважаемые родители (законные представители)!

В нашем детском саду работает учитель – логопед Падалкина Юлия Сергеевна, образование высшее специализированное.

Свою деятельность осуществляет на основании локальных актов учреждения.

- Приказ об утверждении положении о логопедическом пункте.

- Положение о логопедическом пункте муниципального дошкольного образовательного учреждения детского сада № 85.

- Должностные обязанности учителя -логопеда.

Основными  направлениями  деятельности  учителя – логопеда  являются:

1. Осуществление  коррекции  отклонений в  развитии  воспитанников.

2. Обеспечение режима  соблюдения  норм  и  правил  техники  безопасности  в  учебном  процессе.

3. Консультирование воспитателей и родителей  (законных представителей)  воспитанников    по вопросам реабилитации имеющихся у детей отклонений в речи.

Чем занимается учитель – логопед:

•    Осуществляет обследование воспитанников, определяет структуру и степень выраженности имеющегося у них  нарушения развития.

•    Комплектует группы для организации  непосредственно  образовательной и  коррекционной деятельности с учетом психофизического состояния воспитанников.

•     Проводит работу  по  исправлению  недостатков  речевого  развития  в групповой  и индивидуальной  форме.

•    Работает в тесном контакте с  воспитателями и другими педагогическими  работниками, посещает занятия.

•      Консультирует педагогических работников и родителей (лиц, их заменяющих) по применению специальных методов и приемов оказания помощи детям с ограниченными возможностями здоровья.

•      Ведет необходимую документацию.

•      Реализует образовательную программу.

•      Изучает индивидуальные особенности, способности, интересы и склонности обучающихся с целью создания условий для обеспечения их развития в соответствии с возрастной нормой,  роста их познавательной мотивации и становления учебной самостоятельности, формирования компетентностей. Использует разнообразные формы, приемы, методы и средства обучения, современные образовательные технологии, включая информационные, а также цифровые образовательные ресурсы, обеспечивая уровень подготовки обучающихся, воспитанников, соответствующий требованиям Федерального государственного образовательного стандарта, федеральным государственным требованиям.

•      Организует  непосредственно  образовательную  деятельность и коррекционную  работу  с воспитанниками, опираясь на достижения в области методической, педагогической и психологической наук, возрастной психологии , а также современных информационных технологий.

•      Участвует в работе педагогических, методических советов, других формах методической работы, в работе по проведению родительских собраний, оздоровительных, воспитательных и других мероприятий, предусмотренных образовательной программой, в организации и проведении методической и консультативной помощи родителям (лицам, их заменяющим).

•      Оборудует  логопедический  кабинет, оснащает  его  пособиями.

Адрес: ул. Севастопольская, дом 13

Часы работы: вторник с 08.00 до 13.00

пятница с 13.00 до 18.00

Часы приема (работа с родителями):вторник  с 12.00 до 13.00, пятница с 17.00 до 18.00