Профилактическая работа

В целях активизации и совершенствования работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, обеспечения безопасности несовершеннолетних, а также в соответствии с пл  аном работы департамента образования Ярославской области и УГИБДД УМВД России по Ярославской области по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, привитию навыков безопасного поведения на дороге в дошкольном учреждении разработан алгоритм действий по профилактике ПДДТТ.

В детском саду работа по профилактике ПДДТТ осуществляется на основании плана работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, ответственным  за профилактику ДДТТ в детском саду № 85 назначен воспитатель Голубева П.М. Программа «Безопасность», по которой ведётся обучение основам БДД, составлена  Стеркиной Р.Б., Авдеевой Н.Н., Князевой Н.Л. издательство М.  ДЕТСТВО-ПРЕСС  2002г.,  для детей 3-7 лет.

Работа с родителями по профилактике ДТП ведется в соответствии с планом мероприятий.

ОТЧЕТ по КПК «Организация работы по профилактике дорожно-транспортного травматизма в дошкольной образовательной организации как необходимое условие сохранения безопасности ребенка»

Сайт «Зеленый огонек» (презентация) размещен на сайте  МОУ ДПО ИОЦ в разделе «Открытый университет», который является  виртуальной площадкой профессиональных объединений сетевого взаимодействия муниципальных методических объединений педагогических и руководящих кадров, проблемных и творческих групп.

Создание условий по профилактики ПДДТТ
  • наличие уголков ПДД в группах

• наличие уголка безопасности в детском саду

• наличие автогородка на территории детского сада
 Методическое обеспечение
  •  методическая и художественная литература

• дидактические материал

Формы педагогической работы с детьми
  •  тематические занятия

• дидактические игры

•  продуктивные виды деятельности

• праздники и развлечения

Инновационные техналогии в работе с детьми

•  кейстехнология

В период с 25 августа по 25 сентября 2020 года   в Ярославской области проводилось комплексное профилактическое мероприятие «Дорожная безопасность», в рамках которого в детском саду 85 проводились мероприятия с детьми, направленные на пропаганду соблюдения Правил дорожного движения, привитие и отработку практических навыков безопасного поведения на улице и  дороге.

• 3 сентября 2020г. воспитанники приняли участие в акции «Возьми ребёнка за  руку»,
  • 24 сентября  будет организовано проведение  Единого урока по безопасности дорожного движения на тему «Внимание! Дорога

Для повторения правил дорожного движения Госавтоинспекция рекомендует родителям и детям  просмотр видеоуроков, размещённых на канале "YouTube" УГИБДД УМВД России по Ярославской области  -

"ПДД для детей",  https://www.youtube.com/channel/UC9hOmCPnh6t0ChxAyukrIhw

Ежегодно на дорогах городов нашей страны совершаются сотни дорожно-транспортных происшествий, в результате которых десятки детей погибают, сотни получают ранения и травмы. Именно поэтому дорожно-транспортный травматизм остается приоритетной проблемой общества, требующей решения, при всеобщем участии и самыми эффективными методами.

Первым учителем, который может помочь обществу решить эту проблему должен стать воспитатель детского сада и родители. Но, как правило, родители не всегда знают правила дорожного движения или не всегда выполняют их,  имеют смутное представление о проблеме детского дорожно-транспортного травматизма. Правила дорожного движения едины для всех: детей и взрослых. К сожалению, они написаны «взрослым» языком без всякого расчета на детей. Поэтому главная задача воспитателей и родителей – доступно разъяснить правила ребенку, а при выборе формы обучения донести до детей смысл опасности несоблюдения правил, при этом, не исказив их содержания. Только совместными усилиями воспитателей и родителей, используя их знания, терпение и такт, возможно, научить наших детей навыкам безопасного общения со сложным миром перехода улиц и дорог

Научись сам и научи ребёнка

Зачем нужны светоотражающие элементы

Безопасный маршрут детского сада.

Паспорт дорожной безопасности муниципального дошкольного образовательного учреждения детского сада № 85

План профилактической работы образовательной организации по предупреждению детского дорожного- транспортного травматизма с детьми

Планирование работы с детьми по формированию навыков безопасного поведения

Буклет " Минутки безопасности дорожного движения"